Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 19.04.2024
Главная » 2010 » Апрель » 22 » День Земли
11:26
День Земли
Просмотров: 521 | Добавил: FLY | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 FLY  
0
22 апреля отмечается Международный день Матери-Земли (International Mother Earth Day).

Эта дата провозглашена на 63-й сессии Генеральной Ассамблеей ООН 22 апреля 2009 г. (резолюция A/RES/63/278).

Резолюция была принята по инициативе Боливии. Ее соавторами выступили более 50 государств-членов ООН.

В резолюции о провозглашении Международного дня Матери-Земли подчеркивается, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Генеральная Ассамблея подчеркивает, что термин "Мать-Земля" является общепринятым названием планеты Земля в ряде стран и регионов, что отражает взаимозависимость, существующую между человеком, другими живыми существами и планетой, которую мы все населяем.

Предлагая всем государствам-членам ООН, международным и неправительственным организациям отмечать "Международный день Матери-Земли", Генеральная Ассамблея обращает внимание на то, что праздник День Земли уже ежегодно отмечается во многих странах.

Председатель 63-й сессии Генеральной Ассамблеи Мигель д'Эското Брокман заявил, что провозглашение в резолюции этого Международного дня является признанием того, что Земля и ее экосистемы обеспечивают нам жизнь, а также подтверждением обязательств, принятых на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 г.

источник - тут


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]